• Практическая работа:" Обнаружение среды раствора с помощью индикатора"

Учащиеся 8 класса с использованием оборудования Центра "Точка Роста" провели Практическию работу: "Определите pH раствора при помощи универсального индикатора"

Для определения характера среды используется рН-шкала. Термин рН образовался от датского слова potenz – степень и «Н» - символа водорода.

Численное значение водородного показателя (рН) в шкале от 0 до 14 характеризует концентрацию кислоты или щелочи в растворе. Значение 0 указывает на то, что раствор представляет собой сильную кислоту, среднее значение 7 соответствует нейтральному раствору, рН = 14 имеют сильные основания, или щелочи. В нейтральном растворе при 25°С  рН = 7. В кислых растворах рН < 7, и тем меньше, чем кислее раствор; в щелочных растворах рН > 7, и тем больше, чем больше щёлочность раствора.

Индикаторы меняют свой цвет в зависимости от значения рН по-разному.

С помощью универсального индикатора определите  pH воды, растворов соляной кислоты, хлорида натрия и гидроксида натрия. Результаты оформите в виде таблицы.

Вещество

pH исследуемого раствора при использовании универсального индикатора

Реакция среды

NaOH

щелочная

HCl

кислотная

H2O

нейтральная

NaCl

нейтральная

Вывод: если раствор имеет pH = 7 среда нейтральная, при pH < 7 среда кислотная, при pH > 7 среда щелочная.

Методика изготовления индикаторов.

Для приготовления индикаторов из растительного сырья рекомендуется, использовать окрашенные растения или их части. Выбор растительного материала для приготовления индикаторов неограничен. Существуют различные способов приготовления индикаторов.

1. Индикатор из сока краснокочанной капусты можно получить следующим образом: 40-50 граммов мелко нарезанной капусты залить 25 мл этилового спирта, осторожно прокипятить, отфильтровать – индикатор готов.

2. Индикатор можно готовить не только из свежего сырья, но и из сушённого. Тонко измельчают корни конского щавеля и берут 25 – 30 грамм, заливают 25% водным раствором аммиака (120 – 150 мл). 6 часов настаивают.

3. 50г свежих плодов размельчить в ступке, залить 200мл воды и кипятить в течение 2-3минут. Затем охлаждённый и отфильтрованный раствор разбавить спиртом в соотношении 2:1 с целью предохранения раствора от порчи. Аналогично готовят вытяжки из лепестков цветов.

4. Можно использовать сушеные ягоды, получая из них настои: для этого измельченный материал нужно залить водой и дать постоять некоторое время при комнатной температуре. Окрашенный раствор отфильтровать и использовать как индикатор. Многие ягоды сохраняют свои свойства, если их поместить в сахарный сироп.

5. Для приготовления индикаторной бумаги необходимо в приготовленную вытяжку опустить сухую фильтровальную бумагу на 10 – 12 минут, пока красящее вещество не адсорбируется целлюлозой. При необходимости эту процедуру повторяют 2 – 3 раза. Затем бумагу промывают и сушат, не допуская попадания яркого свет. Сухую бумагу разрезают и хранят в пакете.

Опыт № 2 Изменение цвета сока столовой свеклы при действии растворов кислот и щелочей.

1.Приготовьте раствор сока столовой свеклы в воде (1:10).

2.Налейте в пробирки по 5 мл раствора сока.

3.Добавьте в пробирки равные объемы: в первую – раствора кислоты, во вторую – слабого раствора нашатырного спирта, в третью – раствора соды или гидроксида натрия, в четвертую – воды.

4.Наблюдайте за изменением окраски сока.

Наблюдение: в кислой среде сок становится пурпурным, в слабощелочной – голубоватым, в сильнощелочном – голубым, в нейтральной среде – остается бордово-коричневым.

Вывод: сок столовой свеклы является хорошим индикатором.

Опыт № 3 Определение рН среды средств бытовой химии и косметических средств.

В образцы моющих и косметических средств добавляем индикаторы.

Наблюдение: раствор мыла и моющего средства для посуды имеют щелочную среду.

Вывод: При работе с моющими средствами и порошком необходимо применение каких-либо защитных средств (перчаток), так как их сильно - щелочная и сильно-кислая среды разрушают кислотную мантию эпидермиса, оказывая негативное влияние на кожу рук.

Опыт № 4 Определение рН среды лимонной кислоты и раствора соды с помощью растительного индикатора.

В образцы лимонной кислоты и раствора соды добавляем чай.

Наблюдение: в лимонной кислоте чай посветлел, а в растворе соды – потемнел.

Вывод: растительный индикатор чай можно использовать для определения среды раствора.

23 января вторник, 12:00
    Практическая работа:&amp;quot; Обнаружение среды раствора с помощью индикатора&amp;quot;.