• Проектная работа: "Определение pH среды в косметических средствах"

Наука Точка роста Биология Физика Химия

В современной жизни нам часто приходится сталкиваться с чисто химическим термином «pH». pH это специальный показатель, который говорит о соотношении кислоты и щелочи в каком-либо растворе и называется кислотно-щелочным равновесием. рН играет большую роль для человеческого организма, потому что наш организм это биохимически сбалансированная система, в которой нарушение кислотно-щелочного равновесия вызывает болевые ощущения и различного рода заболевания. Oт величины pH зависит настроение и самочувствие человека. Незначительное изменение pH в организме приводит к серьезным болезням, а зачастую и к летальному исходу. Поэтому в настоящее время каждому человеку необходимо понимать, что же это такое. Зачем нужно знать и учитывать pH своей кожи? И чем грозят отклонения от нормы? Сухая, жирная или комбинированная - обычно этим ограничиваются наши знания о параметрах своей кожи. Однако есть еще один важный показатель - pH (pondus Hydrogenii), что переводится с латинского как «сила водорода». pH кожи - показатель ее кислотно-щелочной среды, от которой во многом зависит, как кожа себя чувствует и хорошо ли она выглядит.

Кислотно-щелочной баланс влияет на состояние микрофлоры, активность патогенных микроорганизмов и обновление рогового слоя кожи.

Важнейшей частью оснащения Центра "Точка роста" является цифровая лаборатория, перечень датчиков которой позволяет использовать эту лабораторию при изучении физики, химии и биологии. Введение в школьный эксперимент цифровых датчиков для регистрации различных величин и возможности использовать компьютер для расчетов и оформления результатов опытов, позволяет перейти на новый качественный уровень проведения измерений, упростив процесс измерений и повысив их точность.

При повторении темы кислоты и основания (щелочи) и понятия pH среды, обучающиеся 11-го класса, заинтересовались формулировками на этикетках косметических средств: pH - сбалансированная формула, сбалансировано по рН или нейтральный pH.

Актуальность моего исследования заключается в том, что человек ежедневно пользуется средствами бытовой химии. Каждый из нас по несколько раз в день пользуется гелем для душа, шампунем и даже не задумывается о том, какой у него уровень pH и каким образом оно влияет на рН нашей кожи.

Проблема – Действительно ли косметические средства оказывают полезное воздействие на здоровье кожи человека?

Проектная работа: "Определение  pH среды в косметических средствах".

Фотографии