• Новости

12 апреля обучающиеся МОБУ Александровская сош посетили Фестиваль профессий «Моя профессия - мой выбор» на базе Усть-Ярульской школы. Ребята попробовали себя в роли воспитателя детского сада, фельдшера, пожарного, дознавателя и журналиста.Также познакомились со множеством востребованных профессий, организациями и учебными заведениями.

04 апреля 2024, 12:00

В рамках профориентационной работы обучающиеся МОБУ Александровская сош посетили Пожарную часть #50. Ребят познакомили с обосенностями и спецификой профессии пожарного. Также школьники смогли изучить защитный костюм пожарного, пожарную машину. Ребятам очень было интересно и они задавали множество вопросов сотрудникам.

В рамках "Классных встреч" и профориентации нас посетил эксперт-криминалист полиции Савченко Роман. Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления. Немаловажная часть работы эксперта-криминалиста – это совместный со следователем выезд на место случившегося преступления, участие в осмотре, изымании улик: следов крови, обуви, отпечатков пальцев, предметов, которые, как предполагает эксперт-криминалист, могут оказаться важными вещественными доказательствами. Эксперт подробно рассказал и показал как производят сбор и исследование улик с места преступления.

В рамках реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2030 года проводится Единый день профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций «Профессия - путь к успеху» с целью популяризации востребованных профессий и оказание помощи обучающимся, в том числе выпускных классов, в обоснованном выборе дальнейшей образовательно-профессиональной траектории с учетом собственных профессиональных интересов и потребностей кадрового обеспечения ключевых отраслей экономики. ?13 марта МОБУ Александровскую сош посетила Ведущий инспектор Ирбейского ЦЗН - Любовь Николаевна Кочетова. Обучающиеся проинформированы о ситуации на рынке труда и перспективах его развития, основных правилах выбора профессии, важности профессионального самоопределения с учетом кадровой потребности Ирбейского района. Для ребят 8-11 классов провели мастер - класс по работе с платформой работа России. ‼Для использования данной платформы необходимо обзавестись учетной записью на портале государственных услуг. Учащиеся попробовали войти на портал Работа России, подать заявление по организации профессиональной ориентации граждан. ?Ребята прошли профориентационное тестирование.